两月没上课费用能退吗?东莞:幼儿园未就读月份全退

时间:2020-04-26 16:55:20来源:88会员券  阅读:(2)收藏
转载:

防疫期间,学生在家上网课羊城晚报全媒体记者 张文 摄市教育局称民办中小学要等明确开学安排后再确定文/羊城晚报全媒体记者 余晓玲“幼儿园预缴的费用能退吗?”“延迟返校耽误的课时,校方会否补足?是否有考虑退还部分学费?”…

两月没上课费用能退吗?东莞:幼儿园未就读月份全退

防疫期间,学生在家上网课 羊城晚报全媒体记者 张文 摄

市教育局称民办中小学要等明确开学安排后再确定

文/羊城晚报全媒体记者 余晓玲

“幼儿园预缴的费用能退吗?”“延迟返校耽误的课时,校方会否补足?是否有考虑退还部分学费?”……由于返校复课时间延迟,而本学期的学费、住宿费、保教费及伙食费、校车费等费用已经预交,最近一段时间,不少东莞民办中小学及幼儿园的家长通过各种途径反映希望退费。对此,东莞市教育局回应,民办中小学学费、住宿费均按学期收费,按现行收费管理政策,没有对民办中小学延迟开学等情况进行退费的规定;幼儿园未就读月份应全额退费。

家长

费用应该退还部分

东莞南城一民办小学的家长向记者反映,孩子一学期的学费、住宿费及伙食费接近2万元,但今年一直未返校。如果5月份返校的话,比正常返校时间差不多延迟了三个月,补课的话也不可能补足这个时间。“未返校这段时间,有上网课,但只有英语、语文是学校老师录播的,数学课则是用的国家平台的资源。”该家长希望,学校按学生未在校的天数退还住宿费及伙食费,学费退还部分,“未返校期间,没有住宿和吃饭,这个费用应该全退。老师确实有付出但赶不上正常在校上课的付出,因此学费应该退还部分。”

网友“LY2020”则在网络平台反映称,民办小学一、二年级疫情期间没上网课,是不是应该退部分学费和伙食费、住宿费,或者在下一学期相关费用中减免?石龙镇一民办小学的家长网友则表示,希望学校全额返还学费和伙食费。

除了民办中小学学生的家长,不少幼儿园幼儿家长也表达类似诉求。网友“reeta”反映称,小孩9月即将上小学,目前是幼儿园大班最后一学期,不存在学费转移到下学期这一说,而根据实际情况,幼儿园本学期开不了学也并非完全不可能。“reeta”认为,目前有幼儿园提出只退伙食费不退保教费,或者延期到9月,非常不恰当。

民校

工资成本没减多少

“除了小学一、二年级,其他年级都有上网课,特别是初三年级,基本都是老师自己录播的课程,每天需要督促学生交作业、批改作业,网上批改作业然后再反馈给学生,其实这个工作量也是蛮大的。”据东莞一民办学校负责人介绍,音、体、美等课程的老师的工作量相比平时确实要少很多,但学校也不可能就按他们的实际工作量算工资。对于这类老师,学校一般给他们发放平常工资的70%-80%;其他科任老师则发放平常工资的80%-100%。

该负责人表示,其实上网课期间,学校的成本并没有像家长想象中的减少那么多;当然,上网课的效果肯定也赶不上在校上课的效果,家长提出退费也有家长的理由。该负责人称,也接到了不少家长打来的咨询退费的电话,他表示,将按相关规定进行退费,“伙食费、住宿费及校车费将按实际未提供服务天数退还给家长,学费则要参照相关规定执行。”

另有民办学校工作人员表示,部分民办学校提前收学费是担心生源流失,家长为了保留学位一般会提前缴纳学费,今年受疫情影响学校暂时未正式复课,家长提出退费有他们的道理。但从学校角度而言,学校仍要维持运转,最重要的是老师的工资还要发放。该工作人员表示,接下来复学后要补课,补课时间和延迟返校时间冲抵后,实际需要退的伙食费也不会太多。

市教育局

民校学费住宿费退费待明确

民办中小学及幼儿园学费、保教费、住宿费、伙食费等可否退还?应该怎么退?对此,东莞市教育局回复:目前东莞市民办中小学收费项目主要有:学费、住宿费、服务性收费(包括伙食费、校车费)和代收费(包括作业本费、校园一卡通工本费、代购教辅资料费、校服费和学生体检费)。其中,学费、住宿费均按学期收费,按现行收费管理政策,没有对延迟开学等情况进行退费的规定;伙食费、校车费等服务性收费,在延迟开学、实际服务天数减少情况下,可以根据实际天数退回学生家长;作业本费、校园一卡通工本费、代购教辅资料费、校服费和学生体检费等代收费,均按实际发生额结算,延迟开学不产生影响。目前,根据《广东省教育厅关于线上教育安排的通知》(〔2020〕3号)等文件精神,教育部门正通过线上教育等方式,想方设法减少疫情对教育教学工作造成的影响。学费和住宿费如何退费问题,须根据疫情,在确定开学时间以及开学后教学时间安排后,由相关部门明确相关政策后才能确定。

东莞市幼儿园收费项目主要有:保教费、服务性收费(包括伙食费、托管费、校车费)和代收费(包括生活用品费、外出活动费、体检费)。幼儿园保教费实行按月收费,根据“由于放假、请假、转学、退学、插班等原因幼儿当月在园天数不足4天(含4天)的,按保教费缴费额的80%退还;超过4天但不足当月法定工作日数一半(含一半)的,按保教费缴费额的50%退还;超过当月法定工作日数一半的,不退还所缴保教费。未就读月份应全额退费。”如果幼儿在园时间确因延迟开学而减少,幼儿园应按上述规定退回家长相应的保教费。伙食费、校车费等服务性收费,在延迟开学、实际服务天数减少情况下,可以根据实际天数退回学生家长。生活用品费、外出活动费、体检费等代收费,均按实际发生额结算,延迟开学不产生影响。

标签:

热门排行

猜你喜欢

热门标签


扫描二维码打开

周一至周六

9:00-22:00                  

88会员券  粤ICP备18012320号  Copyright © 2010 - 2019 https://www.88huiyuan.com/ All Rights Reserved